产品展示 ayx.体育
ayx.体育 ayx.体育
您的位置: 首页>ayx.体育

联系我们contact us

某某机械有限公司
地址:山东省临沂市沂蒙国际财富中心
联系人:王经理
电话:401-234-5678
手机:13800138***

ayx.体育

房子拆迁后原来的遗嘱还有效吗?

时间:2022-06-18 11:51:42 来源:本站 点击:5次

  房子拆迁后原来的遗嘱还有效吗?根据《中华人民共和国继承法》(以下简称《继承法》)第二条:继承从被继承人死亡时开始。

  《继承法》第五条:继承开始后,按照法定继承办理,被继承人留有遗嘱的,按照遗嘱或遗赠继承办理。

  《继承法》第二十六条:夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。

  本案中,城西房屋是老王和老谢的共有财产,双方份额各占50%。由于2006年老王去世,因此老王所占的城西房屋的50%已经开始继承,应当根据遗嘱由王4继承,而老谢所占的50%并未开始继承。

  但是,由于城西房屋在老谢订立遗嘱之后、继承开始前已由政府征收,城西房屋已经灭失并转化为安置房屋、补偿等拆迁利益,老谢未对转化后的拆迁利益重新作出遗嘱意思表示,视为原来的公证遗嘱对于城西房屋处分部分已经撤销。因此,现有的房屋所有权应当按照法定继承分割在城西房屋中的遗产份额。

  根据《继承法》第十三条:同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。